[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Оника  
Форум » Клубная тусовка » Ветеринария » столбняк (не так далеко от нас, как кажется)
столбняк
велифераДата: Пятница, 11.09.2009, 00:36 | Сообщение # 1
КМС
Группа: Друзья
Сообщений: 251
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Столбняк (лат. Tetanus) — зооантропонозное бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и генерализованными судорогами.

Добавлено (11.09.2009, 00:36)
---------------------------------------------
Все знают это заболевание, или по крайней мере слышали. Но вот беда - вакцинация от столбняка не входит в разряд обязательных, в так называемых "благополучных районах". А ведь споры есть везде, и никогда не знаеш когда тебя, точнее твою лошадь настигнет беда sad .
Инкубационный период составляет от 2х до 3х недель. Заражение происходит путем попадания спор возбудителя в рану с ограниченным доступом кислорода (колотые, глубокие резанные, размозженные раны). Возбудитель попадая в рану, имея благоприятные условия начинает размножаться. По организму возбудитель не распространяется. Размножаясь бацилла выделяет токсин, который с током крови разносится по организму и поражает нервную систему. На этом этапе проявляются клинические признаки, но уже позно sad
Клиника может проявлятся от 3х до 12и дней. Впервую очередь становится заметной напряженность в походке. В деннике лошадь стоит напряженная, шея вытянута, ноздри широко раскрыты, глаза испуганы, хвост отставлен. Позже животное перестает есть (из за невозможности открыть рот), не ложится, воду глотает с трудом, мочеиспускание и дефекация скудные, редкие. В разгар болезни начинаются тетанические судороги, животное падает и поднятся уже не может. Частота и сила судорог учащается. лошадь гибнет, чаще от остановки дыхания.


 
Форум » Клубная тусовка » Ветеринария » столбняк (не так далеко от нас, как кажется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: