Главная » 2010 » Февраль » 19 » Утраты
09:41
Утраты
14 февраля, в Великобритании, в своем доме на Каймановых островах, в возрасте 89-ти лет скончался кавалер Ордена Британской империи, известный писатель Дик Френсис (Richard Stanley «Dick» Francis). Френсис написал более 40 детективных бестселлеров, которые разошлись тиражом более чем 60 миллионов экземпляров и переведены на 20 языков. Действия этих романов связаны с миром конного спорта.
 
 
Сперва деятельность Френсиса была совсем далёкая от написания книг. Он увлекался верховой ездой, на его счету было 345 побед в скачках. Как литератор Дик Френсис дебютировал в 1957 году, после серьезного падения, автобиографической книгой «Спорт королев», принесшей ему широкую известность. Это побудило его завершить карьеру жокея и стать спортивным журналистом газеты «Санди экспресс», работая в ней более 15 лет. Поэтому в беллетристику он вошёл зрелым профессионалом.

Первым и наиболее удачным остросюжетным романом писателя считается "Фаворит". Он был опубликован в 1962 году. А в 1974 году был экранизирован.

Дик Френсис неоднократно удостаивался высоких литературных наград. Среди них - премия Эдгара По в номинации «Лучший роман» («Хлыст», 1980, «Время скорби»,1996), почётное звание «Grand Master», «полный бант» премий-«Кинжалов»: Бриллиантового, Золотого и Серебряного.
Просмотров: 891 | Добавил: Кьяра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 jokey  
0
Кто не читал Дика Френсиса, тот мало понимает в окололошадных интгригах!!! Начните с "Фаворит" и дальше... А лучшие детективы (следователи) по лошадям - лошадники!

1 Андалуз  
0
Жалко его. Он был моим самым любимым писателем(((...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]