[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Конно спортивные клубы » Асвашани » Празднование Ивана Купала (у нас всегда весело)
Празднование Ивана Купала
КотёнокДата: Пятница, 24.07.2009, 17:29 | Сообщение # 16
КМС
Группа: Друзья
Сообщений: 656
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Весело biggrin biggrin biggrin

۩۩۩۩
 
ЭльфДата: Пятница, 24.07.2009, 17:46 | Сообщение # 17
КМС
Группа: Модераторы
Сообщений: 848
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
biggrin biggrin

 
КьяраДата: Среда, 29.07.2009, 09:16 | Сообщение # 18
МС
Группа: асвашани
Сообщений: 1553
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
На Купала нашими предками проводились огненные обряды и ритуалы. Огненный ритуал состоял из жжения больших костров в купальскую ночь. Огнища сопровождались играми, песнопениями и хороводами. Для защиты и очищения от нечистой силы себя, люди прыгали через эти костры. Удачным считается прыжок, если пламя не коснется прыгающего и не будет искр, означает выход замуж или удачу.

Те, кто собирался пожениться, при перепрыгивании крепко держались за руки, ибо, по примете, если руки не разожмутся - быть свадьбе. Старались прыгнуть выше - кто прыгнет выше всех, будет самым счастливым в грядущем году.

Наше Купальное дерево
По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет рассвет сил природы. Раньше в этот день, как и сейчас, собирали травы и цветы, которые и в настоящее время используются в народной медицине как лечебные. Следуя традициям, женская половина клуба выбрала купальное дерево, которое украсили венками, цветами и ленточками.

Ну и, конечно, фотосессесия:

В Иванов день ходили в баню и первый раз парились свежими березовыми вениками. В «иванский веник»,
обладавший магической силой, добавляли цветы Иван-да-марьи, листья папоротника или делали его из
двенадцати трав, собранных в купальскую ночь. От такого веника говорили, «здоровье крепчает». С первым новым веником девушки гадали на замужество: выходя из бани, кидали его за спину – куда комлем упадет, туда и замуж пойдешь


Когда сделаете в жизни столько бесполезного, сколько я, тогда и будете меня критиковать!
 
КотёнокДата: Четверг, 30.07.2009, 17:13 | Сообщение # 19
КМС
Группа: Друзья
Сообщений: 656
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Супер,класс!И фотки и сам праздник.

۩۩۩۩
 
КьяраДата: Пятница, 14.08.2009, 09:02 | Сообщение # 20
МС
Группа: асвашани
Сообщений: 1553
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline

Известная примета – искать в купальскую ночь цвет папортника. Но ищут его самые смелые и чистые сердцем, только у них есть шанс найти волшебный цветок папоротника и получить все земные сокровища.
Путь к цветку защищает нечистая сила, да и земные богатства, которые он открывает, еще никому добра не
принесли.

Старые люди говорят, что ранним утром на Ивана Купала можно исцелиться росой. Для этого нужно встать как можно раньше и пройтись босиком по целебной купальской росе. После этого можно собирать целебные травы.

ГАДАНИЯ

1. На Ивана Купалу собирали 12 трав, обязательными были чертополох и папоротник. На ночь клали их под подушку, чтобы приснился суженый. А перед сном приговаривали: «Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!».

2. В полночь нужно набрать цветов и положить их под подушку. Утром проверить, набралось ли 12 разных трав. Если набралось – в этом году выйдешь замуж.

3. Под голову на ночь кладут подорожник со словами: «Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!».

4. вот еще одно гадание помоем самое что ни на есть самое
Несчастным в любви, дабы приворожить избранника, рекомендуется в полночь на Ивана Купалу трижды обежать вокруг ржаного поля. Желательно обнаженной biggrin . Пока голая красавица носится кругами, возлюбленный будет видеть ее во сне, а на утро поймет, что она и есть та единственная и неповторимая, которую он искал всю жизнь.

5. Гадание у костра

В праздничную ночь Ивана Купала разводят большой костер и прыгают через него. Если пламя не касается прыгнувшего — благоприятный знак, предвещающий девушкам — скорое и счастливое замужество, парням — удачу в делах и любви.

6. Кольцо в воде

Надо взять обыкновенный стакан с совершенно ровным дном, без всяких рисунков, налить в него воды и осторожно опустить на середину круглое обручальное кольцо, предварительно вычищенное, потом надо смотреть через воду в середину опущенного кольца. В скором времени там появится образ суженного.
Гадание должно происходить при свечах в полночь.

7. Имя суженого

В полночь девушки выходят на улицу и спрашивают имя мужчины у первой проходящей женщины.
Указанное имя обычно обозначает имя суженого.

8. Гадание по теням

Берется целый лист бумаги , причем этот лист бумаги надо измять руками так, чтобы он превратился в бесформенную массу, однако, избегая превратить его в шар, но оставляя некоторый контур. Для этого желательно не смотреть на бумагу в тот момент, когда ее мнете.
Когда бумага готова, ее кладут на дно опрокинутой тарелки и зажигают при помощи спички. Сгоревшую бумагу, не шевеля и не разрушая формы пепла, подносят к стенке, осторожно поворачивая края тарелки пока не обрисуется какая-либо тень, по очертаниям которой судят о суженом.

9. Гадание на травинках

Для этого сорвите рядом с домом две травинки с узкими и длинными листьями (сгодятся, например, пырей, осока, рожь и т.д.). Одна травинка должна быть чуть длиннее другой. Короткая будет символизировать девушку, а длинная – парня. Травинки вставляем рядышком в какую-нибудь трещину в потолочной балке, чтобы они свешивались вниз. Суть гадания заключается в том, что, когда травинки станут подсыхать, они начнут сначала шевелиться, а затем скручиваться вокруг своей оси, то приближаясь, то отдаляясь друг от друга.

Если длинная травинка отклонится в противоположную сторону от короткой, это говорит о полном равнодушии к Вам того человека, на которого Вы гадали.

Если кончики травинок слегка разойдутся в разные стороны – это предсказывает временную размолвку.

В том случае, когда они как бы отталкиваются друг от друга, встают почти перпендикулярно – это указывает на то, что роман обречен и может закончиться только разрывом.

Если же травинки тянутся друг к другу, соединяются вместе – Вас ждёт полное взаимопонимание, согласие и любовь.

10. Гадание на цветах

Наливаем воду в деревянную кадушку, тазик или какую-то другую ёмкость. Бросаем туда два любых цветка без стеблей (лучше всего подходит ромашка). Если цветки разойдутся в сторону – влюблённым предстоит скорая разлука и расставание. В случае, когда цветки продолжают плавать – молодым людям сулит сыграть весёлую свадьбу.

11. Гадание на купальском букете

В полночь наберите разных цветов, но не пересчитывайте, сколько их. Пока собираете, загадайте желание или задайте волнующий Вас вопрос. Положите букет под подушку, а утром проверьте, собрали ли Вы ровно 12 видов растений. Если да, значит Ваше желание исполнится. А вот если цветов окажется меньше, не расстраивайтесь - как говорится, если очень захотеть…

К сожалению, эти сутки пролетели как одно мгновение. И на следующий день полные впечатлений асвашанцы покидали гостеприимное место. А следующий праздник уже не за горами…


Когда сделаете в жизни столько бесполезного, сколько я, тогда и будете меня критиковать!
 
СапфираДата: Суббота, 15.08.2009, 21:44 | Сообщение # 21
3 разряд
Группа: асвашани
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
...я это помню=)
как все хорошо спали после этого=)
 
КотёнокДата: Четверг, 15.10.2009, 16:49 | Сообщение # 22
КМС
Группа: Друзья
Сообщений: 656
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Кьяра, прикольно.
И платья пригодились. И девочки моделями поработали. И для вас опыт.Везде есть выгода ponder


۩۩۩۩
 
АндалузДата: Суббота, 24.10.2009, 11:33 | Сообщение # 23
3 разряд
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да... У вас всегда весело.

Жена - может кинуть, друг - может предать, а лошадь будет верна всегда!
 
Форум » Конно спортивные клубы » Асвашани » Празднование Ивана Купала (у нас всегда весело)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: