[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Конно спортивные клубы » Асвашани » Празднование Ивана Купала (у нас всегда весело)
Празднование Ивана Купала
КьяраДата: Пятница, 10.07.2009, 12:16 | Сообщение # 1
МС
Группа: асвашани
Сообщений: 1553
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
В конце июня полуденное солнце достигает высочайшей точки на небе и в таком положении остается на некоторое время, которое называется летним солнцестоянием. Затем, достигнув полного проявления своих творческих сил, оно поворачивает на зимний путь, потеряв свою царственную власть над природой, свою живоносную силу, и начинает все ниже и ниже медленно спускаться по небесной горе; дни начинают убывать. Вся природа, как бы предчувствуя свою близкую старость, спешит жить полною жизнью.
Конечно, мы не могли пропустить такой праздник! Но перчинку нам все же подсыпали: на камеском водохранилище отпраздновать не удалось. Так что пришлось выдвигаться на другой водоем, благо их в округе хватает. А по дороге облизнулись на вот такую машинку biggrin :

Дорога прошла весело: с песнями и даже танцами:

Иванов день просто заполнен обрядами, связанными с водой и огнем. Именно в этот день считается именинником сам водяной. Поэтому и начался праздник с поздравления и задабривания хозяина водоема, на котором мы отдыхали.
По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет рассвет сил природы. Раньше в этот день, как и сейчас, собирали травы и цветы, которые и в настоящее время используются в народной медицине как лечебные. Следуя традициям, женская половина клуба выбрала купальное дерево, которое украсили венками, цветами и ленточками. Ещё одна традиция, завивание венков, пришлась по душе воспитанницам клуба, а поиск 12 трав, из которых должен состоять венок, добавил дух соперничества в плетении. Именно эти венки после 12 часов ночи девчата опустили в волны с зажженными свечками, чтобы узнать свою судьбу.



Когда сделаете в жизни столько бесполезного, сколько я, тогда и будете меня критиковать!
 
КьяраДата: Воскресенье, 12.07.2009, 10:08 | Сообщение # 2
МС
Группа: асвашани
Сообщений: 1553
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
В старое время в ночь на Ивана Купалу девушки плели венки и бросали их в воду. Как рассказывала Евгения Александровна Дорофеева из деревни Забелье-3: […Вянки должны состоять из 16 видов трав, а трава разныя, и калакольчик, и звяробой, тыщалистник, да разныя трава].


Динка

В Ивановскую ночь, как и в Святки, молодежь не придерживалась обычных норм поведения. Девушки и парни рядились, т.е. надевали вывернутые наизнанку шубы. Загоняли в рожь Иванов и Марий; шалили в деревне: закладывали печные трубы или подпирали ворота и двери изб; катались и боролись во ржи.


Марго

Все гадания, а также перемена личины, т.е. маскарад, осуждались церковью в свое время и считались делом нечистым. Вот почему в народных обычаях время гаданий обязательно приурочивалось к 12-ти часам ночи. Наиболее удачными днями гадания считаются святки, ночь под новый год, под крещенье, и летом - день Ивана Купалы. Обычно в старину, гадавшие и ряженые в день освящения воды на крещенье, несмотря ни на какой мороз, окунались в проруби, смывая этим свои грехи.


Леся


Когда сделаете в жизни столько бесполезного, сколько я, тогда и будете меня критиковать!
 
ЭльфДата: Воскресенье, 12.07.2009, 15:42 | Сообщение # 3
КМС
Группа: Модераторы
Сообщений: 848
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
какие красивые у всех венки! smile сами девченки плели? а я вот венки плести не умею sad

 
КьяраДата: Понедельник, 13.07.2009, 09:14 | Сообщение # 4
МС
Группа: асвашани
Сообщений: 1553
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Никто не умел biggrin , научиться не сложно wink . Жаль, что ты рабочий человек sad .

Когда сделаете в жизни столько бесполезного, сколько я, тогда и будете меня критиковать!
 
КьяраДата: Понедельник, 13.07.2009, 10:43 | Сообщение # 5
МС
Группа: асвашани
Сообщений: 1553
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Характерная примета Ивана Купалы- многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, почитая больше целебными, нежели собранные в другое время. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви или для “отсушки”.

Из литературы мы узнаем, что повсеместно в Ивановскую ночь жгли костры. Их обычно раскладывали на возвышенностях в ржаном поле, на берегу водоема или на месте традиционных гуляний молодежи. Жгли бочки, пни, надетые сверху на шесты колеса и пуки соломы. В некоторых местах с горящим пуком соломы ходили по полям. Около костров веселилась молодежь: пела песни, плясала, качалась на качелях, установленных поблизости. Любимым развлечением молодежи было перепрыгивание через костер, в одиночку или парами.



Когда сделаете в жизни столько бесполезного, сколько я, тогда и будете меня критиковать!
 
ЭльфДата: Понедельник, 13.07.2009, 15:33 | Сообщение # 6
КМС
Группа: Модераторы
Сообщений: 848
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Классно!))

 
КотёнокДата: Среда, 15.07.2009, 17:31 | Сообщение # 7
КМС
Группа: Друзья
Сообщений: 656
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Это точно!
Кьяра,а вы где?


۩۩۩۩
 
КьяраДата: Четверг, 16.07.2009, 00:25 | Сообщение # 8
МС
Группа: асвашани
Сообщений: 1553
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Котёнок, в смысле "я где?!" biggrin

Когда сделаете в жизни столько бесполезного, сколько я, тогда и будете меня критиковать!
 
ЭльфДата: Четверг, 16.07.2009, 06:44 | Сообщение # 9
КМС
Группа: Модераторы
Сообщений: 848
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
наверно имелось ввиду куда ездили? biggrin

 
ЭльфДата: Четверг, 16.07.2009, 06:45 | Сообщение # 10
КМС
Группа: Модераторы
Сообщений: 848
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
а если нет, то Кьяра в первом посте на третьей фотке))) wink

 
КьяраДата: Четверг, 16.07.2009, 08:58 | Сообщение # 11
МС
Группа: асвашани
Сообщений: 1553
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Меня рассекретили wink biggrin !
А ездили мы в Стародубовку.

Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства в Киевской Руси, и дохристианского славянского праздника Купало, посвящённого древнему языческому богу Купале.

В этот праздник, по народным поверьям, вода может "дружить" с огнем, и их союз считается природной силой.

Издревле было принято в ночь на Ивана Купалу разжигать на берегах рек и озер обрядовые костры. Как же без этого! По всем правилам была сооружена и обложена дубовыми ветками купальная баба и у нас. Вокруг неё водили хороводы и отдавали дань огню. Вот только после купаний, бега наперегонки прыгать через костер уже просто не было сил. Вместо этого все сидели возле весело горящего костра и делились «страшными» историями. Ведь с днём Ивана Купалы люди связывали представления о чудесах. В ночь на Купалу нельзя спать, так как оживает и становится активной вся нечисть. Да и деревья в эту мистическую ночь могут разговаривать друг с другом. Жаль, что негде было поискать цветок папоротника. Именно тот цветок, который столько столетий ищут, но никак не могут найти. А вдруг…
Основой будущего костра был столб или кол вбитый в землю: «как Купала сома изображалась столбом, а голова у неё в золоте или же вся она в зелени, так по образу её в обряде делается кол, втыкается в землю, обвивается соломой, вымолоченными колосьями, конопляником, а наверху пук соломы, который и называется Купалой и который зажигают в купальскую ночь. На этот знак сбегается народ, разгорается известный купальский костер». Важную рол в песнях играет роль дуб; дубовые сучья идут в костер.



Когда сделаете в жизни столько бесполезного, сколько я, тогда и будете меня критиковать!
 
ЭльфДата: Четверг, 16.07.2009, 15:02 | Сообщение # 12
КМС
Группа: Модераторы
Сообщений: 848
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Эдуард Тимофеевич толкает речь?))))))))

 
КотёнокДата: Четверг, 16.07.2009, 19:20 | Сообщение # 13
КМС
Группа: Друзья
Сообщений: 656
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Кьяра,я имела ввиду именно то что и сказала Эльф smile .

Добавлено (16.07.2009, 19:20)
---------------------------------------------
Венки супер!!!


۩۩۩۩
 
КьяраДата: Пятница, 24.07.2009, 09:20 | Сообщение # 14
МС
Группа: асвашани
Сообщений: 1553
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Главная особенность купальской ночи — очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. В некоторых местах через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты её от мора. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельём сгорели и болезни. Молодёжь и дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные весёлые игры и бег наперегонки.

Купальские огни вдохновляли на творчество не только великого Николая Гоголя, а и многих других писателей и поэтов. Церковь в этот день отмечает Рождество Ивана Крестителя.

Еще в дохристианскую пору славяне отмечали праздник Купайла, то есть Солнца. Путем слияния христианских и языческих традиций и образовался праздник Ивана Купала.



Когда сделаете в жизни столько бесполезного, сколько я, тогда и будете меня критиковать!
 
КьяраДата: Пятница, 24.07.2009, 09:46 | Сообщение # 15
МС
Группа: асвашани
Сообщений: 1553
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Эльф, что-то я пропустила этот момент biggrin . Но скорее всего наш президент молится языческим богам biggrin .

Когда сделаете в жизни столько бесполезного, сколько я, тогда и будете меня критиковать!
 
Форум » Конно спортивные клубы » Асвашани » Празднование Ивана Купала (у нас всегда весело)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: